[googleda8aab9c355c67b9.html]
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Наша компания начала производство вешал и зеркал для магазинов одежды. Цена получилась дешевле китайских аналогов Подробнее

Оформление витрин и фасадов зданий к праздникам Подробнее

Оборудование, мебель для кафе и ресторанов

   Вы решили открыть кафе, определились с концепцией, выбрали название, получили разрешение на работу во всех необходимых инстанциях. Осталось самое интересное – выбрать оборудование для работы, мебель, посуду – словом, придать вашей идее материальное воплощение. 

Каждый из нас хоть иногда посещает кафе, и, наверное, замечал, что блюда, приготовленные там, имеют другой вкус, чем те, что приготовлены в домашних условиях. Секрет — не только в особых рецептах, но и в современном специальном оборудовании, без которого немыслимо подобное заведение.

Потребность в быстром приготовлении качественной пищи в больших количествах с сохранением вкусовых качеств определенное время приводит к использованию профессионального оборудования для кафе – плит, жарочных шкафов, холодильников, параконвектоматов и многого другого.

Что нужно учесть

Всякое дорогое оборудование должно быть рентабельным, поэтому приобретается строго по расчетам, учитывающим:

  • количество посадочных мест в кафе (параметр определяет максимальную нагрузку кухонного оборудования и объем шкафов);
  • площадь помещения кухни влияет на ее комплектацию;
  • производительность – важная характеристика, определяющая баланс между качеством блюд и скоростью их приготовления;
  • состав меню – этот критерий показывает наличие специального оборудования, например, для национальной кухни.

Определенную роль играет и направленность заведения – свой стиль, которому оно должно соответствовать.

  • Классическое кафе. На первом плане – качество и визуальные составляющие блюд, скорость обслуживания также актуальна. Выбор меню обуславлиает список оборудования.
  • Кафе-бистро предлагает быструю еду – завтраки, обеды. Здесь основная задача – быстро и сытно без особых изысков накормить посетителя. Используется оборудование для приготовления фаст-фуда.
  • Кофейня. Главное предложение – большой выбор кофе, для чего нужен аппарат, способный приготовить несколько видов качественного напитка, может применяться и несколько кофейных машин.

Три типа кафе взяты для примера, понятно, что их намного больше. Кроме основного может понадобиться и оборудование для одного продукта, например, мяса. Рынок современной промышленной техники предлагает широкий выбор устройств для кухни и кафе в целом, различающиеся по функциональности, марки производителя, цены.

Оборудование для тепловой обработки

В заведениях общепита техника для тепловой обработки – основная. Рабочий день повара по продолжительности соответствует графику работы кафе (если не больше) – столько же времени задействована в работе и кухонная техника. Готовить отдельно все ингредиенты для каждого блюда в кафе – непозволительная роскошь, поэтому для приготовления блюд используют технику двух видов.

  1. Самостоятельная. Эти устройства обеспечены программами для приготовления конкретных блюд или отдельных составляющих.
  2. Многофункциональная техника позволяет выполнять разные действия, к примеру, бланшировать овощи и припустить до готовности.

Используют технику с несколькими рабочими зонами, например, плита с множеством конфорок, но более актуальны на современном рынке параконвектоматы, способные заменить не только плиту.

Пароконвектоматы

Современный параконвектомат с сенсорным управлением совмещает ряд режимов приготовления – конвекцию, парообработку и комбинированные варианты. Многофункциональность аппарата позволяет готовить продукты разными способами – от обжаривания до запекания. Популярность этой техники объясняется ее способностью заменить целый список кухонного оборудования - плиту, духовой шкаф, электросковороду, фритюрницу, а вместе с ними сэкономить и средства, и рабочую площадь кухни. Есть модели, позволяющие уменьшить расход электроэнергии – они используют газ.

Какие плиты потребуются?

  • В кафе используют специальные промышленные плиты со встроенными весами, причем выгодно устанавливать два вида – и газовые, и электрические. Некоторые блюда нужно готовить только на открытом пламени, например, газовом, а другие требуют точного соблюдения технологии приготовления, именно электрическая печь способна регулировать температуру до градуса.
  • Для кафе ценным преимуществом будет автоматическое выключение конфорок при отсутствии на них посуды. Разновидность плит электрических – плиты индукционные, с возможностью мгновенного разогрева, ведь обычные электроплиты разогреваются достаточно долго.
  • Различают плиты для кафе по типу и способу монтажа. Есть напольные варианты и более компактные, настольные. Правильно подключить промышленную плиту сможет только специалист.

Жарочные шкафы

  • Жарочный шкаф – устройство, позволяющее приготовить любые продукты в соответствии с заданной программой, присутствует он в каждом заведении общепита. С помощью такого шкафа можно готовить мясо или рыбу, выпечку, пропарить овощи.
  • Если в обычной духовке тепло подается снизу, то в жарочном шкафу – более равномерно, со всех сторон. Такой вариант термической обработки гарантирует равномерное и постепенное приготовление.
  • В кафе обычно используют шкафы многосекционные, по внешнему виду похожие на комплект микроволновок. В каждой секции шкафа можно приготовить отдельное блюдо по специально заданной программе.
  • Есть модели, позволяющие кроме обработки продуктов температурой, еще и обдувать продукты паром, проветривать камеру, изменять температуру в процессе приготовления.

Другое оборудование

Кроме основного оборудования кухня кафе комплектуется и вспомогательным, предназначенным для одного вида операций:

  • кипятильники – способны быстро вскипятить большой объем воды, долго поддерживая температуру на одном уровне;
  • фритюрницы предназначены для блюд, ингредиенты которых должны обжариваться в масле;
  • рисоварки – для кафе специальной направленности, где в меню есть суши или ризотто — позволяют быстро и качественно приготовить рис в любом виде;
  • макороноварки использует итальянская кухня, где в меню постоянно есть паста, макаронные изделия здесь не горят и не слипаются;
  • печь для пиццы — предназначена для выпечки пиццы и других хлебобулочных изделий, требующих для приготовления высоких температур;
  • блинные аппараты и вафельницы – для кафе, где основные посетители приходят на завтрак;
  • миксер многофункциональный - на 10 скоростных режимов с рабочим ресурсом до 25 лет;
  • электромясорубка для профессиональной кухни в компактном исполнении для кухонь с любыми габаритами;
  • овощерезка промышленная для любой нарезки, приготовления салатов и украшений, картофеля фри, овощного пюре;
  • слайсер профессиональный для нарезки ветчины, сыра, колбасы и других гастрономических продуктов с защитной крышкой ножа;
  • мармиты – очень полезное оборудование, позволяющее поддерживать бдюда в свежеприготовленном горячем состоянии;

Многие заведения общепита используют приборы узкой направленности – шашлычницы, чебуречницы, аппараты для хот-догов и другие приборы для приготовления конкретных блюд.

Дополнительное оборудование

Кроме техники, используемой для приготовления блюд, в подобных заведениях используют оборудование для других нужд:

  • холодильное – промышленные холодильники с хорошим объемом и регулятором температуры, морозильники для мгновенного замораживания продуктов;
  • посудомоечное — установлено не в каждом кафе, но если предприятие использует значительное количество посуды, без такой техники не обойтись;
  • механическое – оборудование для хранения и работы – шкафы, столы, другая мебель и утварь.

Рекомендации по выбору оборудования для кафе

Кухня в кафе – сложная структура, где все должно быть под рукой и, в то же время, не должно быть ничего лишнего. Какие требования предъявляют к комплектации оснащения кафе и каким фирмам отдавать предпочтение при его приобретении?

  1. Во-первых, чтобы выбрать технику наверняка, надо точно знать, какими функциями должно обладать конкретное оборудование. К примеру для небольшого кафе-бара понадобится барная стойка с кофемолкой, встроенным холодильником, ледогенератором, блендером, соковыжималкой, комбайном и миксером.
  2. Во-вторых, надо учитывать в каких условиях будет эксплуатироваться техника. Как правило, это повышенная температура или влажность, поэтому качество оборудования будет зависеть от материала, из которого оно выполнено. Обычно это нержавеющая сталь, соответствующая по качеству стандартам СЭС.
  3. В-третьих, приобретать оборудование для кафе надо в специализированных фирмах, которые занимаются только его продажей. Среди конкурентов такие компании выделяет гибкая система скидок. Можно рассчитывать на долговечность инвентаря, если фирма-производитель контролирует его изготовление на каждом этапе производственного процесса. Гарантией успеха может быть сотрудничество таких предприятий с иностранными партнерами и возможность в кратчайшие сроки доставить интересующее оборудование.

Если следовать всем рекомендациям, компетентный персонал будет работать на качественном оборудовании, а это главные составляющие стабильной прибыли. Успешного вам бизнеса!