[googleda8aab9c355c67b9.html]
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Наша компания начала производство вешал и зеркал для магазинов одежды. Цена получилась дешевле китайских аналогов Подробнее

Оформление витрин и фасадов зданий к праздникам Подробнее

Наиболее распространенные нарушения, фиксируемые санитарными врачами при проверках.

Организации общественного питания

Несоответствие площадей организации реализуемому ассортименту.

Нарушены требования к вентиляции (к примеру, вентиляция от механической локальной вытяжки соединена с вентиляцией жилого дома).

Нарушение поточности технологического процесса (допускается пересечение готовой и сырой продукции, чистой посуды и грязной тары).

К работе допускается персонал, не прошедший медицинский осмотр,

Не промаркирован разделочный инвентарь, отсутствует необходимый уборочный инвентарь, отсутствует персонал для мытья помещений.

Среди наиболее распространенных нарушений технологии приготовления продукции – повторная заморозка мяса, несоблюдение сроков хранения полуфабрикатов (овощи пассированные, мясо отварное), несоблюдение режима обработки яиц и приготовления яичной массы.

  • на вывеске отсутствует информация о наименовании организации;
  • в организации отсутствует меню (прейскурант цен), средства измерения для проверки объема (массы) предлагаемой продукции общественного питания, не доведены до потребителей Правила оказания услуг общественного питания;
  • на пять наименований безалкогольных напитков в промышленной упаковке недооформлены ценники (отсутствует дата оформления ценника, подпись материально-ответственного лица или печать организации);
  • на семь наименований продуктов (сырье), используемых при приготовлении блюд общественного питания не сохранены маркировки изготовителей;
  • на два наименования готовой продукции общественного питания (салаты заправленные) отсутствует маркировка с указанием даты и часа выработки.
  • на разделочном инвентаре (ножи, доски) отсутствует буквенная маркировка в соответствии с видом обрабатываемой продукции;
  • в холодильном шкафу отмечается совместное хранение мясных полуфабрикатов и готовой к употреблению гастрономической продукции;
  • отсутствует бракеражный журнал с результатами органолептической оценки качества полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий;
  • отсутствуют результаты осмотра терапевта, ЛОРа, стоматолога, прохождения флюорографии, КВД, мазка на патогенный стафилококк у сотрудников;
  • внутренняя отделка производственного, административно-бытовых (санузел, гардеробная)  помещений имеет дефекты плиточного покрытия пола, стен;
  • на участке  приготовления холодных блюд  отсутствует бактерицидная лампа.
  • не соблюдаются меры, препятствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению синантропных членистоногих (не проводится своевременный  ремонт и герметизация мест ввода и прохождения электропроводки, санитарно-технических и других коммуникаций,   что является нарушением   требований СП  3.5.2.1376-03 «Санитарно эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»;
  • -в ресторане не осуществляется оценка качества полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий. Маркировочные ярлыки от тары поставщиков продуктов питания (грибов белых свежезамороженных, сыра "Чечил" и других)   не сохраняются до окончания реализации, что является нарушением  ч.1  ст.17 Федерального Закона   от 30.03. 1999  № 52- ФЗ  « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения;   СП  2.3.6.1079-01 « Санитарно-эпидемиологические требования к организациям  общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»;
  • - допущены нарушения прав потребителей на получение необходимой информации: в наглядной и доступной форме не доведены до сведения потребителей правила оказания услуг общественного питания; информация о пищевой ценности  продукции общественного питания, реализуемой в ресторане (калорийности, содержании белков, жиров, углеводов, а также витаминов, макро- и микроэлементов) и  ее составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления пищевых добавок),  в нарушение ст.10 Закона  Российской Федерации от 7 февраля 1992г. N 2300-I «О защите прав потребителей»,  Правил оказания услуг общественного питания, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.97  № 1036.
  •  Кафе-кулинария расположено в подвале административного здания, проект выполнен без учета поточности технологических процессов, при осуществлении деятельности отмечается перекрест чистого и грязного потоков, отсутствуют условия для обработки (мойки) сырых яиц и сырых овощей (коренной цех).  В кафе не соблюдаются сроки хранения заготовок и полуфабрикатов. Данные факты являются нарушением требований СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».
  • Для приготовления блюд используются молочная продукция без соответствующей маркировки, что является нарушением требований Федерального Закона от 12.06.2008г. 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию, а также мясные и рыбные полуфабрикаты без ветеринарно-сопроводительных документов. До сведения потребителей не доводится информация о пищевой ценности блюд, что не соответствует Правилам оказания услуг общественного питания, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997г №1036. Осуществляется продажа одних товаров с обязательным приобретением других, что является нарушением правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998г. №55
  • Не проводится своевременно бракераж всех приготовляемых блюд и полуфабрикатов.
  • Допускается прием и использование продукции без маркировки, с истекшим сроком годности, без документов, подтверждающих качество и безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов (к примеру, ветеринарные свидетельства на сырые мясо и рыбу).
  • Используется оборудование, не имеющее гигиенических покрытий, легко поддающихся санитарной обработке.
  • Продукция маркируется будущей датой.
  • Не организован производственный и лабораторный контроль за выпускаемой продукцией.
  •  на замороженной продукции отсутствуют этикетки с указанием срока годности;
  • не проводятся лабораторные исследования продукции, инструментальные замеры параметров микроклимата, освещённости

 в меню отсутствует информация о пищевой ценности блюд, его калорийностиСодержание

Рабочая программа проведения проверок предприятий общественного питания

1. Общие сведения.

1.1. Наименование, адрес предприятия, режим работы. Месторасположение (отдельно стоящее, встроенное).

1.2. Наличие уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности.

1.3. Площадь предприятия, количество посадочных мест, численность персонала, использование труда подростков, иностранной рабочей силы.

1.4. Ассортиментный перечень реализуемой продукции.

1.5. Наличие  программы производственного контроля, ее выполнение, ведение  журналов. Наличие договора с аккредитованной лабораторией на проведение лабораторных исследований и инструментальных измерений.

2. Санитарно-техническое состояние.

2.1. Санитарно-техническое состояние помещений (производственных, подсобных, зала для посетителей), холодильного, торгово-технологического оборудования.

2.2. Необходим ли ремонт, достаточно ли санитарно-технологического оборудования  (моечные ванны в моечных отделениях, внутрицеховой инвентарь), наличие резервного горячего водоснабжения.

2.3. Соблюдение требований к водоснабжению и канализации.

2.4. Соблюдение требований к вентиляции, кондиционированию, отоплению помещений (наличие документов, подтверждающих исправность и эффективность системы вентиляции; дата последней дезинфекции системы вентиляции). В случае размещения предприятия в жилом здании оценить размещение и эффективную работу системы вентиляции. Наличие локальных вытяжных систем с преимущественной вытяжкой в зоне максимального загрязнения над оборудованием и моечными ваннами, являющимися источниками повышенных выделений влаги, тепла, газов.

2.5. Отделка помещений.

3. Требования к устройству и содержанию помещений.

3.1. Санитарное содержание помещений (производственных, подсобных, зала для посетителей), холодильного, торгово-технологического оборудования.

3.2. Наличие условий для соблюдения поточности технологических процессов (отсутствие встречных потоков и перекрестов сырых и готовых пищевых продуктов, чистой и грязной посуды, персонала и посетителей).

3.3. Соответствие набора и площадей помещений мощности предприятия.

3.4. Соответствие ассортимента реализуемой продукции существующим возможностям, набору помещений, и наличию холодильного оборудования предприятия.

3.5. Наличие бактерицидных ламп в цехах (участках) для приготовления холодных блюд.

3.6. Наличие условий для сбора мусора и пищевых отходов (бачки для сбора пищевых отходов в производственных помещениях, холодильная камера для хранения пищевых отходов, мусоросборные контейнеры). Договор на вывоз мусора и пищевых отходов.

3.7. Дезинфекционный режим предприятия (используемые дезинфицирующие, моющие средства, график проведения санитарных дней).

3.8. Наличие помещений для хранения и обработки уборочного инвентаря; условия хранения уборочного инвентаря для санитарных узлов, наличие сигнальной маркировки.

3.9. Проведение мероприятий по дезинсекции и дератизации помещений (периодичность, дата последней обработки).

3.10. Наличие гардероба (вешалок), сан. узлов и раковин для мытья рук для посетителей (наличие мыла, туалетной бумаги и др.).

4Требования к оборудованию, инвентарю, посуде и таре.

4.1. Оснащение организации холодильным, технологическим оборудованием, инвентарем, кухонной и столовой (в т.ч. одноразовой) посудой.

4.2. Наличие и использование раздельного технологического оборудования, а в универсальных машинах - сменных механизмов для измельчения сырых и прошедших тепловую обработку пищевых продуктов, а также для сырых полуфабрикатов и кулинарных полуфабрикатов высокой степени готовности.

4.3. Наличие маркировки на разделочном инвентаре.

4.4. Соблюдение режима мытья кухонной/столовой посуды (достаточно ли моечных ванн для мытья кухонного инвентаря, посуды, наличие посудомоечной машины, наличие инструкции о правилах мытья посуды, используемые моющие средства, наличие свидетельств о государственной регистрации на моющие и дезинфицирующие средства).

4.5. Наличие условий для хранения и обработки подносов.

4.6. Наличие условий для хранения одноразовой посуды, наличие сопроводительной документации.

5. Требования к приему и хранению пищевых продуктов.

5.1. Приемка продукции и осуществление входного контроля (наличие сопроводительной документации, сертификатов соответствия, деклараций о соответствии, свидетельств о государственной регистрации и др.)

5.2. Соответствие маркировки продукции требованиям ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», в том числе: ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию», ТР ТС 023/2011 «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей», ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», ТР ТС 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции"; ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию»; ТР ТС 034/2013 "О безопасности мяса и мясной продукции".

5.3. Соблюдение условий и сроков хранения пищевых продуктов (соблюдение условий для дефростации замороженной продукции).

5.4. Наличие измерительных приборов для осуществления контроля за температурно-влажностным режимом хранения пищевых продуктов.

6. Требования к обработке сырья и производству продукции.

6.1. Оборудование производственных помещений (наличие достаточного количества теплового, холодильного оборудования, производственных столов; наличие условий для соблюдения поточности технологических процессов). Наличие условий для обработки овощей, фруктов, яйца.

6.2. Наличие на предприятии технической документации (технологические карты, технико-технологические карты и др.), разработанной в установленном законодательством порядке, на производство данной продукции.

6.3. Соблюдение условий приготовления блюд во фритюре (проведение оценки качества фритюрных жиров, ведение журнала учета, наличие на предприятии договора на вывоз и утилизацию отработанного жира).

6.4. Наличие на предприятии журнала органолептической оценки качества блюд и кулинарных изделий; правильность заполнения.

7. Требования к реализации готовых блюд.

7.1. Соблюдение условий и сроков реализации готовых блюд (Проверить готовность горячих блюд прибором, измеряющим температуру внутри продукта).

7.2. При отпуске готовых блюд на вынос указать в каком виде (заправка соусами салатной продукции, наличие индивидуальной потребительской упаковки для соусов и др.) и упаковке это осуществляется (наличие потребительской одноразовой упаковки, изготовленной из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами), имеется ли маркировка.

7.3. Использование одноразовых перчаток для каждого вида блюд, при сервировке и порционировании.

 

8. Требования к оказанию услуг общественного питания.

8.1. Форма обслуживания на предприятии.

8.2. Наличие информации для потребителей (информационный стенд, книга отзывов и предложений правила оказания услуг общественного питания и др.).

8.5. Вывеска о принадлежности и режиме работы.

8.6. Наличие в зале контрольных весов (свидетельства об их поверке) или другой возможности предоставить потребителю возможность проверки объема (массы) предлагаемой ему продукции общественного питания.

8.7. Наличие наглядной, доступной и достоверной информации для потребителей об оказываемых услугах, обеспечивающей возможность их правильного выбора, которая должна содержать:

- перечень услуг и условия их оказания;

- цены в рублях и условия оплаты услуг;

- фирменное наименование предлагаемой продукции общественного питания с указанием способов приготовления блюд и входящих в них основных ингредиентов;

- сведения о весе (объеме) порций готовых блюд продукции общественного питания, емкости предлагаемого напитка и об объеме его порций;

- сведения о пищевой ценности продукции общественного питания (калорийности, содержании белков, жиров, углеводов, а также витаминов, макро- и микроэлементов при добавлении их в процессе приготовления продукции общественного питания) и составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов.

8.8. Соответствие цен в меню, указанным в кассовом чеке.

 

9. Условия труда; личная гигиена персонала.

9.1. Наличие личных медицинских книжек у работников, своевременность прохождения периодических медицинских осмотров.

9.2. Привлечение к работе клининговых компаний (с указанием их наименований, перечня должностей, на которых используется клининговый персонал, процент от постоянного персонала предприятия).

9.3. Регистрация ежедневных осмотров открытых поверхностей тела работников предприятия общественного питания.

9.4. Санитарно-бытовое обеспечение работающих (гардеробные; санитарные узлы – наличие мыла, полотенца, туалетной бумаги; раковины для мытья рук в производственных и бытовых помещениях; условия хранения чистой и грязной санитарной одежды).

9.5. Организация централизованной стирки санитарной одежды.

9.6. Организация питания сотрудников.

9.7. Наличие аптечки для оказания первой медицинской помощи.

 

10. Соблюдение требований Федерального закона от 23.02.2013г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

10.1 Запрет курения в помещениях предприятия общественного питания, для обозначения территорий где курение запрещено размещается знак о запрете курения (наличие знака, отсутствие пепельниц, запрет курения на летней площадке).

10.2 Запрет рекламы и стимулирование продажи табака.