[googleda8aab9c355c67b9.html]
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Наша компания начала производство вешал и зеркал для магазинов одежды. Цена получилась дешевле китайских аналогов Подробнее

Оформление витрин и фасадов зданий к праздникам Подробнее

Мягкое мороженое

Лето – время года замечательное во многих отношениях. Кроме того, что это пора отпусков, а значит отдыха, яркой солнечной погоды, хорошего настроения, шоколадного загара, и прочего-прочего-прочего, это еще и оптимальное время для начала собственного бизнеса. Может быть потому, что в это время энергия буквально бьет не то, что ручьем, а широкой рекой, и мы еще полны сил, и стремления сделать что-то особенное. А еще летом все, и взрослые, и дети с удовольствием лакомятся мороженым, продуктом, насчитывающим более пяти тысяч лет своей истории. Для краткой справки могу сообщить, что классическое мороженое, именно то, которое мы кушаем сейчас, придумали в восемнадцатом веке повара кафе Tortoni в Париже. С тех пор оно постоянно изменялось с помощью различных добавок. Кстати, сейчас в мире насчитывается более семисот сортов различного мороженого. По всей видимости, кулинары не собираются останавливаться на достигнутом, и постоянно экспериментируют в этой области. Параллельно растут и продажи обычного и мягкого мороженого. Его получают путем одновременного взбивания, и замораживания пастеризованной смеси коровьего молока, сливок, сахара, стабилизаторов и наполнителей. Благодаря содержанию молочного жира и белков, углеводов, минеральных веществ и витаминов мороженое имеет высокую энергетическую ценность и легко усваивается организмом. Сегодня существует значительный ассортимент мороженого, но традиционное разделение на виды сохранилось. Различают мороженое основных и любительских видов. К основным видам относят молочные, сливочное, плодово-ягодное, ароматическое мороженое и пломбир. Мягкое мороженое, как правило, продается в кафе, ресторанах, торговых центрах, цирках, детских развлекательных центрах. Можно торговать им и на улицах, на стадионе, в зоопарке или парке отдыха. 

Витрины для мороженого

Как правило витрины для мягкого мороженого - импортного производства и очень дорогие. В условиях кризиса и высокого курса валюты начать бизнес по продаже развесного мороженого достаточно тяжело. Поэтому мы начали производство витрин, в которые встраиваются стандартные морозильные лари марки Frostor. Они давно зарекомедовали себя безупречной работой в любых погодных условиях (до +38*). Дешевле оборудования, чем стандартный морозильный ларь трудно придумать. Поэтому мы оснастили стандартные лари гастроёмкастями из нержавеющей стали для развесного мороженого, стеклянной витриной, полкой для вафельных рожков, рабочей поверхностью для продавца с ёмкостью из нержавейки куда ставится ложка для мороженого. По Вашей заявке мы оснащаем витрину светодиодной подсветкой товара, светодиодной подсветкой рекламного поля, тележкой на резиновых колёсах. Кроме того, мы можем нанести рекламные надписи и Ваши логотипы на морозильный ларь и изготовить любую мебель для киоска, магазина, кафе, кондитерской, булочной.

  Витрины для мороженого считаются спец оборудованием, которые необходимы для интересной презентации и сохранения в оптимальных критериях замороженного лакомства. Витрины для мороженого могут поддерживать температуру в пределах от -18°С по -23°С. Любой возможный клиент, проходя мимо такого аппарата, с трудом может задержать желание приобрести столь действующий в очень жаркую погоду десерт – мороженое. Витрины для мороженого можно в отсутствии опасений ставить на откр. воздухе в самый знойный жаркий день, так как она способна в отсутствии затруднений работать даже при температуре окружающего воздуха +40°С. Впереди витрины для мороженого оснащается крепким изогнутым стеклом, открывающим отличный вид на привлекающие собственной яркостью лакомства. В неких вариантах оно дополняется механизмом, откидывающим его в сторону, что значительно облегчает чистку внутр. места витрины. Для хорошего обзора мороженого боковые границы аппарата также создаются из стекла. Чтобы еще больше привлечь интерес клиентов, во многих моделях емкости с мороженым помещаются под углом и оборудуются яркими лампами, которые при помощи низкого тепловыделения не нарушают температурный режим.Осматриваемое оборудование может касаться к эконом-классу либо к премиум-классу. Последние – это витрины для мороженого, цена каких значительно больше, однако при этом они обладают широким количеством нужных опций, а еще более продуманным стильным дизайном. Для производства витрин применяется сверхпрочное закаленное, изогнутое панорамное стеклышко, которое обеспечивает хороший обзор набора мороженого. Оно довольно плотно накрывает рабочую зону, исключая проникание в камеру теплого воздуха. В зависимости от модели, витрины для мороженого могут составляться различным количеством гастроемкостей ― от 5 по 20 едениц. Еще дополнительные гастроемкости могут располагаться в накопителе (месте, предназначенном для временного сохранения продукта). Современные витрины поддерживают температурный режим в спектре от -18 по -25 градусов. Как правило, модели дополнены внутренней подсветкой, которая прекрасно подсвечивает экспозиционную плоскость, позволяя непревзойденно показывать комплект мороженого даже в темное время дня и ночи. Для маленьких торговых точек оптимально интересное заключение — купить витрины для мороженого со встроенной системой охлаждения. Они различаются легкой эксплуатации. 

Витрины для продажи развесного мороженого и мебель для киоска по продаже мягкого мороженого изготовленного нами