[googleda8aab9c355c67b9.html]
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Наша компания начала производство вешал и зеркал для магазинов одежды. Цена получилась дешевле китайских аналогов Подробнее

Оформление витрин и фасадов зданий к праздникам Подробнее

Основные типы стеллажей

Правильно выбранная система хранения может на порядок увеличить полезную площадь помещения и повысить за счет этого производительность предприятия. Такой системой являются стеллажи. Из стандартных элементов можно собрать стеллажную систему любого размера и конфигурации, идеально подходящую под нужды конкретного предприятия. При выборе типа стеллажей следует учитывать как характеристики размещаемых грузов (масса, габариты, срок хранения и т.д.), так и особенности здания, в котором будет использоваться стеллажная конструкция. Как правило, стеллажи могут быть окрашены порошковой полимерной краской или сделаны из оцинкованной стали.

Этот тип стеллажей предназначен специально для оборудования торговых и складских помещений магазинов. Особенностью такого стеллажа является возможность установки полки под углом до 15º, что позволяет обеспечить лучший обзор и доступность товара.
 

Паллетные стеллажи, или стеллажи для поддонов — самый распространенный вид складских стеллажей. Представляют собой сборно-разборную металлическую конструкцию, собираемую из стоек и балок в линию любой длины, с любым количеством секций и ярусов. Их несомненным плюсом является большая, по сравнению с полочными стеллажами, грузоподъемность (до 18 тонн на секцию).

Существует две разновидности паллетных стеллажей. Первая — стеллажи с фронтальной загрузкой. Установка поддонов в этом случае осуществляется вдоль стеллажа, что обеспечивает легкий доступ к любому поддону. Минус этого способа в том, что заметную часть площади склада занимают проходы для работы техники.

Вторая разновидность стеллажей для поддонов — глубинные стеллажи. Такие стеллажи используются для хранения однородных грузов, упакованных на поддоны. Товар укладывается на них в несколько рядов по высоте и глубине. Это наиболее компактный способ хранения товаров, при котором максимально используется площадь склада. Глубинные стеллажи могут быть набивными (загрузка и разгрузка осуществляются с одной стороны, такой способ подходит для товаров длительного хранения), и проходными (загрузка осуществляется с одной стороны, разгрузка — с другой, что оптимально для товаров с ограниченным сроком годности).

Полочные складские стеллажи состоят из стоек и закрепленных на них полок и предназначены для хранения штучных грузов средних габаритов, не упакованных на поддоны. Полочные складские стеллажи могут отличаться по конструкции профиля стоек и иметь различные варианты настила (ДСП, фанера, металл).

Хромированные универсальные стеллажи. Область применения таких стеллажей очень широка: элегантные и надежные, такие стеллажи одинаково хорошо подходят как для склада (хранение небольших штучных грузов, коробок, контейнеров), так и для офиса, архива или магазина.

Мезонинные стеллажи — сложная многоуровневая система хранения, основой которой являются стандартные паллетные или полочные стеллажи и специальные элементы: лестницы, межуровневые перекрытия, ограждения и т.д. Мезонинные стеллажи позволяют задействовать все пространство склада и существенно повысить удобство обработки груза. В отличие от многоуровневых стеллажей, мезонины не требуют использования сложной погрузочно-разгрузочной техники, т.к. каждый этаж стеллажа обслуживается как отдельный.

Такой стеллаж — легкая и практичная конструкция, которая удачно впишется в интерьер любого офиса и позволит обеспечить быстрый доступ к нужным предметам. Стойки офисных стеллажей изготавливаются из перфорированного профиля, благодаря чему можно легко менять высоту и количество полок.

Передвижные архивные стеллажи

Используются для хранения разного рода архивов. Передвижная конструкция этих стеллажей позволяет экономить до 75% площади помещения и обеспечить быстрый и удобный доступ ко всем полкам. По желанию заказчика может быть реализована опция запирания всего ряда стеллажей или его части для защиты от несанкционированного доступа.