[googleda8aab9c355c67b9.html]
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Наша компания начала производство вешал и зеркал для магазинов одежды. Цена получилась дешевле китайских аналогов Подробнее

Оформление витрин и фасадов зданий к праздникам Подробнее

Витрина стеклянная с вращением полок

Витрина стеклянная с вращением полок

Для того, чтобы заставить товар «бросаться в глаза», необходимо заставить предмет продажи двигаться. Динамика привлекает внимание гораздо больше, чем статика. И даже если товары выставлены в неподвижной витрине, круговая конструкция позволяет осмотреть понравившуюся вещь буквально со всех сторон.

Анализируя ситуацию, сложившуюся в этом сегменте торговой мебели, можно придти к следующему выводу: импортная продукция все активнее замещается отечественной. Такие витрины выпускает Комбинат торгового оборудования в Ставрополе

Разброс цен на мебель у разных поставщиков разнится не слишком сильно. У нас в зависимости от марки производителя, габаритов и комплекта дополнительных аксессуаров продукцию можно приобрести за сумму от 9 до 20 тыс руб. Однако если витрина изготовлена на заказ, ценовой потолок у некоторых зарубежных производителей достигает порядка 1500 евро за модель.

 В чем хитрость?

 

Вращающиеся витрины обладают довольно интересным устройством. Сама витрина «установлена» на небольшой подиум (диаметр которого обычно достигает до 76 см) из ДСП или пластика. Для эксклюзивных моделей используется алюминиевый профиль (который может быть хромированным, анодированным или покрытым порошковой краской), а также стекло. Если подиум собирается из профиля, дизайнеры могут придать ему необычную форму, исходя из пожеланий заказчика.

На подиуме закреплен металлический хромированный стержень, на котором, в свою очередь, держатся полки. При желании, возможно изменить высоту полок в соответствии концепцией выкладки. Максимальная осевая нагрузка, которую способен выдержать стержень, иногда доходит даже до 200 кг. Однако необходимо разумно распределять вес товара. «Если полка способна выдержать нагрузку до 5 кг, это не означает, что одну единицу товара весом 5 кг можно выставить на полку, причем в какую-то одну ее часть.

Верх конструкции венчает фриз, где размещают электродвигатель и куда крепится подсветка. У некоторых фирм двигатель может быть расположен внизу. Обычно во вращающихся витринах устанавливается двигатель мощностью 3-4 Вт, который позволяет полкам вращаться со скоростью 1-2 об./мин. Есть и механические модели — те, которые можно просто повернуть рукой.

По параметру высоты вращающиеся витрины делятся на несколько типов. Напольные витрины обычно имеют высоту около двух метров и диаметр около 80 см, настольные - высоту около метра и диаметр около 40 см. Последние часто используются владельцами торговых точек в целях экономии места. Также важным фактором является то, что настольные витрины на порядок дешевле напольных. В напольных витринах, как правило, установлены 4-5 полок. В настольных - две-три полки.

При установке витрины, необходимо учитывать ее будущее место расположения. Мы будем говорить не о настольной продукции, поскольку ее, разумеется, можно расположить только на столе. Существует два варианта расположения напольных витрин. Они могут стоять отдельно или у стены. Если витрина, по вашему мнению, лучше смотрится у стены, то целесообразно выполнить заднюю ее стенку из зеркала. Важно также помнить о том, что в пристенной витрине значительно сокращается количество выставленного товара.

Вращающиеся витрины могут быть открытыми (в тех случаях, когда необходимо выставить товар, который покупатель может взять в руки и рассмотреть). Однако специалисты рекомендуют все же устанавливать застекленный вариант, около которого может находиться продавец-консультант, рассказывающий, при требовании, покупателю о той или иной единице выставленного товара, поскольку, при установке вращающихся витрин, речь идет не о дешевых предметах продажи.

В некоторых салонах можно встретить комбинированные витрины, у которых может вращаться только какая-либо одна часть. Подобный вариант витрин удобен при работе с концептуальными коллекциями какого-либо вида товаров, когда необходимо, чтобы часть коллекции была подвижна, а часть - статична. Таким образом, мы видим, что речь идет об эксклюзиве.

Роскошные формы

С формами все довольно просто. По желанию заказчика, витрины могут быть круглыми или многогранными. Чаще всего предпочитают заказывать модели с четырьмя или шестью гранями. Одна из граней или четвертинок круга витрины является ее дверцей, которая закрывается на механический замочек, расположенный внизу. Дверца совсем не заметна, поскольку стенки витрины изготавливаются из стекла, что создает у зрителя обманчивое ощущение монолитности. Часто компании-производители разрабатывают собственные дизайнерские концепции оформления вращающихся витрин. Так же ситуация обстоит и с полками - по желанию заказчика им может придаваться необходимая форма. А вот что касается материалов, из которых могут быть изготовлены полки, то тут уже создается своего рода раздолье для клиента компании-производителя. Обычно на выбор предлагается несколько материалов: стекло, пластик, реже ДСП. Из перечисленных материалов самым дорогим является стекло. Также нижнюю полку часто предлагают выполнить из зеркала (самый дорогой материал), которое позволит, во-первых, скрыть крепления, расположенные на подиуме, а во-вторых, может придать товарам, расположенным на этой полке более интересный вид, отражая его. Хотя акцент, безусловно, должен быть сделан на полку, находящуюся на уровне глаз - ведь именно на нее люди сразу обращают внимание. А значит, именно здесь должен быть расположен товар, который вы хотите преподнести покупателям в первую очередь. А вот зеркальную полку, расположенную в самом низу, покупатель, заинтересовавшись товаром, выставленным на верхних полках, может иногда и не заметить. Стоит отметить и тот факт, что производители предлагают размещение на полках или стенках витрин желательных заказчику логотипов. Надписи выполняются из разных материалов - чаще всего из пленки, либо это может быть шелкография.

Витрина светит

Очень важную роль в оформлении, как витрины, так и выставленного в ней товара, играет подсветка. Она бывает трех типов: верхняя, нижняя и боковая. Очень важно понимать, что подсветка нужна в основном для оформления, а не для освещения товара, которое в магазине обеспечивает верхнее освещение. То есть, даже если в вашей витрине будет установлена верхняя подсветка, она не даст той яркости, которая нужна для того, чтобы полностью осветить товар. Несмотря на наличие подсветки, витрину нельзя ставить в плохо освещенные места. Подсветка выполняет оформительскую функцию, она привлекает к товару внимание со стороны клиентов.

Боковая подсветка очень эффектно представляет товары. Однако не следует этим увлекаться: нельзя, чтобы свет резко бил в глаза покупателям, фактически скрывая от него товар. Также важно помнить о том, что нижняя подсветка хороша в тех случаях, когда нет необходимости детально рассматривать продукцию. В охлаждаемых витринах подсветка устанавливается в обязательном порядке, в обычных - она лишь одна из позиций в списке опций. Единственное, чем отличается подсветка охлаждаемых витрин, так это наличием защищающего рассеивателя на самих лампочках.

Как с ними обращаться

Правила эксплуатации вращающихся витрин предельно просты: важно не перегружать полки, соблюдать время работы двигателя, которое, обычно составляет рабочую смену - то есть двенадцать часов. Стекла можно чистить обычными средствами для чистки и полировки стеклянных и зеркальных поверхностей. Также важно, при уборке помещения, не разливать воду рядом с витриной, поскольку это вредно для ДСП, из которого может быть изготовлен подиум. При соблюдении довольно простых правил эксплуатации, витрина может и должна прослужить около трех лет. Многие эксплуатируют данный вид торговой мебели дольше, однако это не правильно. У всех товаров есть свой определенный срок службы. Гарантийное обслуживание обычно предоставляется на срок в один год. Не стоит, однако волноваться из-за того, что срок службы, на первый взгляд, мал. В любом случае за это время витрина окупается, потому что сразу привлекает внимание покупателя. К тому же, если бы это было не так, практика применения вращающихся витрин на западе прекратилась бы довольно быстро, а до нашей страны, возможно, и вовсе бы не дошла.

Доказательством тому, что эксплуатация данной торговой мебели эффективна, может служить еще и тот факт, что количество торговых точек, применяющих ее, с завидной постоянностью увеличивается, а разработки дизайнеров в этой области продолжаются.