[googleda8aab9c355c67b9.html]
Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Наша компания начала производство вешал и зеркал для магазинов одежды. Цена получилась дешевле китайских аналогов Подробнее

Оформление витрин и фасадов зданий к праздникам Подробнее

Инструкция по самостоятельной регистрации ИП

    Коротко: Если вы твердо решили начать свой бизнес, то Вам необходимо обратиться в Налоговую инспекцию по месту регистрации выбрать организационную форму ведения бизнеса и форму налогообложения.

 Подробно

 Для малого и среднего бизнеса оптимальной формой ведения бизнеса является организационная форма «Индивидуальный предприниматель».

Этапы регистрации 

Далее разберем процедуру cамостоятельной регистрации в качестве Индивидуального предпринимателя:

1 этап: Необходимые документы для открытия ИП

Для открытия ИП необходимо иметь следующие документы:

  1. Паспорт Р.Ф.
  2. ИНН (оригинал и ксерокопия)
  3. Платежное поручение об оплате государственной пошлины для регистрации в качестве Индивидуального предпринимателя (800 руб.). Платежное поружение об оплате госудраственной пошлины скачивайте с официального сайта налоговой службы service.nalog.ru, а оплатить пошлину можно в Сбербанке.

2 этап: Порядок открытия ИП

Чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя необходимо представить в налоговую службу следующие документы:

  1. Заявление на регистрацию в качестве ИП
  2. Информацию о планируемых видах деятельности (согласно классификатора ОКВЭД)
  3. Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (2 экз)
  4. Платежное поручение об оплате государственной пошлины.

Государственная регистрация в качестве Индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня представления полного пакета документов в регистрирующий орган.

3 этап: Получение документов о регистрации

В случае, если вы правильно составили документы, налоговая инспекция должны выдать следующие документы:

  1. Свидетельство о регистрации (ОГРНИП)
  2. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН)
  3. Информационное письмо Росстата (коды статистики).
  4. Извещения страхователю из внебюджетных фондов (ФСС, ПФР, ФОМС).
  5. Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)
  6. Уведомление о применении упрощенной системы налогообложения

После того как вы зарегистрировались в ИНФС в качестве ИП вы можете начать заниматься бизнесом легально. Открытие расчетного счета для ИП в банке не является обязательным, однако при работе с ООО или крупными "ипешниками" без него не обойтись. Изготовление печати тоже не является обязательным, однако, в силу обычаев документооборота в России сделать ее желательно.

Сервис для подготовки документов на регистрацию ИП

Как видно из перечисленных этапов, процесс регистрации в качестве Индивидуального предпринимателя не является сложным занятием, главное правильно заполнить все формы. При этом неправильное заполнение форм является основной причиной отказа при регистрации.

Многие начинающие предприниматели, чтобы избежать ошибок при заполнении форм обращаются в различные фирмы, оказывающие помощь при регистрации, стоимость услуг данных фирм начинаются от 5 000 рублей. (Оплата пошлины в эту стоимость не входит и оплачивается отдельно).

Чтобы не делать лишние траты и при этом правильно заполнить все формы, мы рекомендуем воспользоваться онлайн сервисом «Мое дело». При помощи данного сервиса, вы сможете совершено бесплатно, оформить все документы необходимые для регистрации в качестве предпринимателя. От вас потребуется зарегистрироваться и заполнить свои персональны данные в форму. По итогам заполнения форм вы получаете пакет заполненных документов для регистрации в налоговой без ошибок! На данный момент это совершенно бесплатно!

Помимо формирования документов необходимых для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, сервис moedelo.org предлагает помощь в ведение бухгалтерского и налогового учета для малого и среднего бизнеса, при этом стоимость услуг по сравнению с фирмами оказывающие услуги по ведению бухгалтерского учета значительно ниже.

Источник: http://moneymakerfactory.ru/spravochnik/registraciya-ip-samostojatelno/